Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Fix Price решает пандемийные проблемы за счет касс самообслуживания

19.01.2022

их поставят во всех новых магазинах

Крупнейший российский ретейлер, работающий в сегменте фиксированных цен, Fix Price, решил автоматизировать торговлю и снабдить новые магазины кассами самообслуживания. Пока речь идет только о новых универмагах, которые будут управляться головной компанией. Станет ли технология обязательной для действующих и последующих франчайзинговых точек, пока не известно.

Для справки: Fix Price активно развивает сеть магазинов по франшизе. Она участвует в рейтинге Buybrand и по состоянию на 18 января возглавляет список франшиз по финансовым, юридическим, географическим, количественным и другим показателям. Суммарный коэффициент франшизы Fix Price - 341.55 п.п.

В 2020-м компания показала выручку более чем в 190 млрд рублей. Концепция универмагов недорогих товаров пользуется популярностью на фоне падения доходов населения. Кроме того, в пользу ретейлера играет формат "у дома".

Магазины Fix Price с кассами самообслуживания появятся в Карелии, передает ТАСС, Также проект будут тестировать в Челябинской области, Подмосковье, Башкирии и Краснодарском крае. В каждой точке будет по четыре кассы: две автоматизированных и две с кассирами. По словам  генерального директора Fix Price Дмитрия Кирсанова, первый опыт был удачным. Покупателям нравится, нагрузка на персонал меньше, а в точках растет проходимость за счет экономии времени обслуживания.

«Кроме того, кассы самообслуживания способствуют оптимизации наших расходов и снижают зависимость от ситуации на рынке труда. В пандемийное время такие кассы также помогают минимизировать контакты покупателей с сотрудниками магазинов».

Кассы самообслуживания уже опробовали другие гиганты продуктового ретейла - как региональные, так и федеральные. В их числе "Магнит" и "Пятерочка", входящая в структуру X5 Retail. В конце минувшего года технологию начал использовать "Вкусвилл". Московский флагман "Фасоли" (франчайзинговый проект Metro Cash&Carry) также снабжен кассами без кассиров. В декабре минувшего года от кассиров попробовали отказаться красноярские дискаунтеры  «Красный Яр» и «Батон».

ИСТОЧНИК: сайт"buybrand.ru"